RichLand

Единая справочная служба:

122

Неотложная помощь:

103

День борьбы с онкологическими заболеваниями

Новости медицины
15 Февраля 2021

День борьбы с онкологическими заболеваниями

 Рак шейки матки представляет собой чрезвычайно опасное злокачественное онкологическое заболевание, сокращающее жизнь заболевшей женщины в среднем на 24–30 лет.
Самый значимый фактор риска – папилломавирусная инфекция. По разным данным, до 99% случаев рака шейки матки связаны с вирусами папилломы человека (ВПЧ). До 80% женщин в течение  жизни оказываются инфицированы этим возбудителем. Помимо рака шейки матки, ВПЧ вызывают злокачественные опухоли других органов репродуктивной системы.
Какую роль в профилактике рака шейки матки может сыграть врач педиатр? Определенно не последнюю. Один из главных факторов риска возникновения рака шейки матки — вирус папилломы человека. Поэтому меры профилактики в первую очередь должны быть направлены на предотвращение заражения. Беседуя с пациентами, врач педиатр повышает образование родителей, девочек и подростков в отношении гигиены сексуальных отношений, особенно раннего начала половой жизни. Пропаганда здорового образа жизни, отказ от курения, как фактора, повышающего риск развития рака шейки матки  в 2 раза, информирование о вакцинации как единственном действенном методе профилактики инфекционных заболеваний  - это инструменты, которыми пользуется грамотный педиатр. Если родители доверяют своему доктору, то его авторитет, знания и умение ими пользоваться всегда на благо пациентов.
Вакцинация против ВПЧ сейчас проводится довольно активно, со стороны родителей есть заинтересованность в профилактике. В нашей поликлинике используется вакцина Гардасил. Вакцинация проводится в рамках ОМС. На сегодняшний день в ДГП 143 привито уже около 1400 девочек 12-13 лет. Возраст не случаен, т.к. вакцинация – хороший метод профилактики, но лишь в случае, если женщина пока еще не инфицирована. Поэтому целесообразно начинать прививать девочек  с 12 лет.
Участковый врач педиатр-это доктор, который ведет ребенка от рождения и до 18 лет. И с уверенностью можно сказать, что педиатр вносит огромный вклад в сохранение здоровья ребенка и его будущей семьи. Закладывая с раннего возраста основы в такой вопрос как профилактика, врач педиатр обеспечивает формирование в обществе положительного образа человека, заботящегося о своем здоровье. А это в свою очередь залог процветающего общества.

Возврат к списку

Поделиться: