RichLand

Единая справочная служба:

122

Неотложная помощь:

103

Профилактика вируса папилломы человека

Новости медицины
3 Августа 2020

Профилактика вируса папилломы человека


В ГБУЗ «ДГП№143 ДЗМ» проводится вакцинация против вируса папилломы человека четырехвалентной вакциной «Гардасил», помогающей защитить здоровье подростков от наиболее опасных типов ВПЧ.

Вакцина «Гардасил» защищает от 6,11,16,18 типов ВПЧ, предотвращает развитие ряда злокачественных

заболеваний и аногенитальных кондиллом.


ВАКЦИНА БЕСПЛАТНА, ЭФФЕКТИВНА И БЕЗОПАСНА!

Более подробную информацию о вакцинации против вируса ВПЧ в ГБУЗ «ДГП №143 ДЗМ» можно получить у врача-педиатра участкового или по телефону горячей линии 8-985-076-29-01.

Воспользуйтесь возможностью защитить своих детей сейчас от опасного заболевания в будущем!

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА(ВПЧ)- ЗАБОЛЕВАНИЕ КОТОРОЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

ВПЧ-группа распространенных вирусов, которые передаются от человека к человеку преимущественно половым путём и приводят к изменениям характера роста эпителиальных тканей (кожи и слизистых оболочек). Известно более 160 типов ВПЧ. Одни приводят к появлению папиллом, другие поражают генитальную область и могут стать причиной многих заболеваний, в том числе рака.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В 2008 году немецкий врач и ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие роли вирусов папилломы человека в развитии рака шейки матки.

Каждый 10 человек на земле является носителем ВПЧ.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ВПЧ?

На сегодняшний день доказана взаимосвязь ВПЧ с развитием ряда злокачественных и доброкачественных образований у человека.

ВПЧ непредсказуем и коварен. Часто он вообще никак не проявляется. Иногда признаки возникают спустя много лет после заражения. Самый очевидный симптом заболевания появление новообразований на коже любой части тела. Папилломы, кондилломы, бородавки-это все ВПЧ. От заражения до развития рака в среднем проходит 10-20 лет.

К сожалению, не существует лекарств от самого вируса. Терапия сводится к устранению симптомов и борьбе с возможными последствиями ВПЧ-предраковыми и раковыми состояниями.Можно предупредить развитие заболевания вакциной «Гардасил».

КОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ

Прививка наиболее эффективна лишь в том случае, если организм еще никогда не сталкивался с вирусом. Поэтому ВОЗ рекомендует вакцинировать детей до начала половой жизни. Оптимально провести вакцинацию подростку в 12-13 лет.

Педиатр в поликлинике может проинформировать родителей о вакцине и графике прививок.

В основе вакцины - вирусоподобные частицы, которые не могут вызвать инфекцию, но формируют иммунитет к этим вирусам.

Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу (плечо). После вакцинации вырабатываются защитные антитела, которые, при попадании вируса папилломы человека в организм, уничтожают их.

Важно пройти полный курс вакцинации и строго соблюдать интервалы между прививками.

В Москве вакцинация против ВПЧ проводится с 2009 года в рамках Регионального календаря профилактических прививок среди девочек 12-13 лет.






Возврат к списку

Поделиться: